Модернизация организации образования

Модернизация материальной базы школы – необходимое условие функционирования и развития образовательного учреждения, которая дает возможность организовать дополнительные образовательные услуги, учебно-творческую деятельность, проводить культурные мероприятия и т.д. Современное качественное образование требует не только внедрения цифравизации, но и создания комфортной обстановки в школе.
Школа подключена к высокоскоростной сети интернет, создана локальная сеть, что позволяет расширить область применения ИКТ, в том числе использовать прикладные программные средства, видеотеки, электронные ресурсы образовательных порталов.
В феврале 2023 года произведены работы по модернизации системы видеонаблюдения : произведена замена аналоговых12 камер на современные цифровые. На каждом этаже установлены питьевые фонтанчики. В санузлах установлены электросушилки для рук. Приобретены и установлены индивидуальные шкафчики для начальных классов.

В школе №6 проводится определенная работа по развитию государственного языка и реализации Концепции развития языковой политики В Республике Казахстан на 2023-2029 годы..
В целях повышения интереса к государственному языку обучающиеся участвуют в городских, областных, республиканских конкурсах, чтениях, интеллектуальных играх, олимпиадах и занимают призовые места.
Для реализации Концепции развития языковой политики все школьные мероприятия и праздники проводятся на двух языках так же делопроизводство в школе, книги приказов, протоколов педагогических советов, совещаний при директоре ведутся на двух языках: государственном и русском. Переводческие работы соответствуют нормативам документов по делопроизводству
Оформление школы и классных кабинетов производится с соблюдением Закона «О языках».
Реализация Закона РК «О языках», пропаганда государственного языка является основной целью учителей казахского языка и осуществляется через систему урочной и внеурочной деятельности школы.
Работа методического объединения учителей казахского языка и литературы направлена на повышение качества изучения казахского языка обучающихся и учителей путем использования инновационных технологий обучения на уроках казахского языка и литературы. В школе организованны занятия для учителей по изучению казахского языка. Составлен план по посещению занятий. Определены формы и методы обучения для создания языковой среды не только в урочной, но и во внеурочной среде.
В дальнейшем работа школы будет продолжена по исполнению Закона о языках.

Дополнительное образование кружки и спортивные секции
Важным звеном в системе воспитательной работы школы является система
дополнительного образования, так как кружковая работа оказывает большую
помощь в развитии творческих и индивидуальных способностей учащихся, а также в профилактике правонарушений среди учащихся.
В школе функционирует следующие кружки и секции: вокальное пение, хор, дебатный кружок «Сократ», ИЗО-студия, художник мастер по дизайну, хореография, декоративно-прикладное искусство, краеведческий кружок «Мой край родной», «Художественное слово», «Адал Ұрпақ», «Мир вокруг нас», театральный кружок «Творцы», ЮИД, школьное радио, шахматы, домбра, «Ловкие пальчики», «Говорун», робототехника, «Жас сарбаз», волейбол, баскетбол, туризм. Дополнительным образованием охвачены все учащиеся. Большинство кружков пользуются у учащихся популярностью.
Главной отличительной чертой занятий является настрой на работу, на конкретный результат, на узнавание нового и получение новых знаний, а не просто на общение. Некоторые кружки функционируют в школе продолжительное время. Обучающиеся принимают участие в конкурсах экологического проекта «ProEсo». В школе также развито волонтерское движение, учащиеся волонтеры принимают активное участие в акциях «Кормушка», «Помоги братьям меньшим», «Вредные привычки» и.т.д.
В школе активно функционирует система дополнительного образования, целью которой является гармоничное развитие личности каждого ребенка соответственно её интересам и наклонностям.
В 2023-2024 учебном году программами дополнительного образования обеспечены все без исключения классы.
Кружками секциями охвачены 100 %.

Работа с одаренными учащимися в КГУ «Общеобразовательной школе №6 отдела образования города Костаная» проводится на должном уровне и является в приоритете. Учащиеся школы активно участвуют в городских и областных мероприятиях. Результаты участия учащихся:
По итогам городского этапа Республиканского конкурса исследовательских работ и творческих проектов "Зерде" для учащихся 1-7 классов в 2023-2024учебном году призерами стали: 1 место - Травкин Александр с проектом «Иванушка дурачок и Алдар Косе - лучшие сказочные герои»- учитель Шуреева М.Е., 3 место - Бодю Константин с проектом «Фразеологизмы-языковые самородки» -учитель Дементей Н.Н., 3 место- Лукашевич Александр с проектом «Казахские духовые народные инструменты и современность»-учитель Кандалина Т.В.На областном этапе Республиканского конкурса исследовательских работ и творческих проектов "Зерде" для учащихся 1-7 классов в 2023-2024учебном году призером стал Травкин Александр, который занял 1 место, учитель Шуреева М.Е.
В Республиканском конкурсе научных проектов для учащихся 8 - 11 классов Минин Александр, 9б класс с учителем Глушко М.В. представили проект по теме «Содержание витамина С в овощах и фруктах Костанайской области», Тыщенко Кристина, 11а класс с учителем Ткач Н.А. представили проект по теме «Муралы Костанайской области» на областном этапе Республиканского конкурса научных проектов для учащихся 8 - 11 классов. Среди школьников области наши учащиеся показали отличный результат, заняли 3 призовое место.