КОЛЛЕДЖИ

Колледжи г.Костанай

Колледжи Костанайской области

Контакты колледжей и лицеев городов Астана, Алматы, Шымкент и областных центров РК

ВУЗы

Контакты высших учебный заведений (ВУЗы) РК

Высшие учебные зведения Республика Казахстан, Россия

Информация ЕНТ 2024

ЕНТ включает в себя 5 предметов, из которых 3 ‒ это обязательные дисциплины и 2 ‒ на выбор профильные. В 3 обязательных входит:
математическая грамотность;
грамотность чтения;
история Казахстана.

2 профильных предмета нужно будет выбрать, исходя из специальности, на которую вы планируете поступать. Все эти предметы соединены в пары.
Пары профильных предметов дает возможность подать документы на несколько специальностей. Чтобы понять, как выбрать профильные предметы для поступления, необходимо найти их в перечне специальностей.

Профильные предметы для ЕНТ

Количество заданий на ЕНТ-2024 остается без изменений – 120. В том числе, 20 заданий по «Истории Казахстана», 10 заданий по «Грамотности чтения», 10 заданий по «Математической грамотности» и по 40 заданий по двум профильным предметам. Максимальное количество баллов также остается неизменным – 140 баллов.
ЕНТ учащимся будет выделено 3 часа 30 минут (210 минут).
Для детей с особыми образовательными потребностями сохранится дополнительное время в 40 минут.
Обязательная сдача предмета «Математическая грамотность» для абитуриентов, которые выбрали творческие направления, наряду с предметами «История Казахстана» и «Грамотность чтения». Подчеркнем, что тестовые задания по «Математической грамотности» направлены на проверку способности применения полученных знаний, умений и навыков по математической логике в жизненных ситуациях, поэтому данный предмет является обязательным для всех тестируемых. В завершение напоминаем, что в прошлом году Министерство науки и высшего образования РК официально закрепило возможность сдать основное ЕНТ два раза и принять участие в конкурсе для присуждения грантов с лучшим результатом. Если учесть еще три возможности сдать ЕНТ для поступления на платной основе, то абитуриенты 2024 года смогут пройти тестирование пять раз.

Формат тестирования остается прежним: 5 предметов (3 обязательных + 2 профильных)
Математическая грамотность" – 10 заданий, 10 баллов, пороговый балл – 3.
"Грамотность чтения" – 10 заданий, 10 баллов, пороговый балл – 3.
"История Казахстана" – 20 заданий, 20 баллов, пороговый балл – 5.
1 профильный предмет – 40 заданий, 50 баллов, пороговый балл – 5.
2 профильный предмет – 40 заданий, 50 баллов, пороговый балл – 5.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ ПРИСУЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ГРАНТА

Правила присуждения образовательного гранта для оплаты высшего или послевузовского образования

10. Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета допускаются лица, имеющие среднее, техническое и профессиональное или послесреднее образование, за исключением поступающих по родственным направлениям подготовки кадров с высшим образованием, предусматривающим сокращенные сроки обучения, прошедшие ЕНТ и набравшие по его результатам:
для поступления в национальные ОВПО – не менее 65 баллов, в области образования "Педагогические науки" – не менее 75 баллов, в области "Здравоохранение" – не менее 70 баллов, в областях "Сельское хозяйство и биоресурсы", "Ветеринария" − не менее 60 баллов, в направлении подготовки "Право" - не менее 75 баллов;
для поступления в другие ОВПО – не менее 50 баллов, в области "Педагогические науки" – не менее 75 баллов, в области "Здравоохранение" – не менее 70 баллов, в направлении подготовки "Право" - не менее 75 баллов.
При этом по каждому предмету ЕНТ и (или) творческому экзамену необходимо набрать не менее 5 баллов.

apps.staff